Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 307

Jugendstil-Teller.

ohne Limit
Jugendstil-Teller.

Jugendstil-Teller.MEISSEN um 1915, 1.Wahl
Rudolf Hentschel, signiert, "Musizierende Mädchen"
Modell-No.D293, kobaltblaue Unterglasurmalerei
flache Form mit glattem Rand, ø 25 cm (9 3/4 in)
Preßmarken, blaue Malermarke, blaue Schwertermarke
 Hentschel Johannes Rudolf, 1869 Meissen-1951 ebda
studierte an der Kunstakademie in München und an der Académie
Julian in Paris, seit 1891 Figurenmaler an der Manufaktur
später teilweise freischaffend, bis 1933 Lehrer und Mitarbeiter
der Manufaktur