Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 406

Beich Joachim Franz.

Limit 1.200,00 €
Beich Joachim Franz.

Beich Joachim Franz. 1665 Ravensburg - 1748 München
"Fischer vor romantischer Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, partiell restauriert
rückseitig alter Besitzervermerk, 22x32 cm
(8 5/8 x 12 5/8 in), breiter Profilrahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benzit
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Beich, Landschafts-,Schlachten-und Vedutenmaler, Zeichner
und Radierer, Sohn von Daniel, seit 1674 in München ansässig
1704 kurfürstlicher Kammerdiener und Hofmaler, 1705-1715
in Italien, Lehrer in Neapel, Bilder in zahlreichen Museen