Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 408

Roos Philipp Peter zugeschrieben.

Limit 2.800,00 €

Roos Philipp Peter zugeschrieben.1657 St.Goar - 1706 Rom
"Ziege und Schafe an der Tänke"
in felsiger Ruinenlandschaft
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 109x89 cm
(43x35 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Roos, genannt Rosa da Tivoli, Sohn von Johann Heinrich
ging 1677 nach Rom, Schüler von Giacinto Brandi ebda, erwarb
1684 in der Nähe von Tivoli ein Haus, seine Gemälde stellen
ohne Ausnahme Hornvieh, Pferde, Schafe und Ziegen dar, die
Tiere füllen meist den größten Teil der Bildfläche, wogegen
die Landschaft zurücktritt, die Farben sind breit und kräftig
aufgetragen, nie leuchtend, oft sogar trübe und düster, der
Gesamteindruck ist dennoch höchst wirkungsvoll