Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 425

Heer Gerrit Adriaensz de.

Limit 3.500,00 €
Heer Gerrit Adriaensz de.

Heer Gerrit Adriaensz de. um 1610-1660 Amsterdam
"Lagerndes und tanzendes Volk vor verfallener Fassade"
versiert gemalte Figuren in romantischer Landschaft
Aquarell/Papier/Holz, signiert, im oberen Randbereich
leicht defekt, 33x26.5 cm (13 x 10 1/2 in)
verglaster Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Heer, niederländischer Genremaler, Zeichner und
Radierer, Werke in zahlreichen internationalen Museen