Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 426

Kobell Jan II.

Limit 1.500,00 €
Kobell Jan II.

Kobell Jan II. 1778 Delfshaven - 1814 Amsterdam
"Weidevieh an der Tränke"
Aquarell, monogrammiert, datiert: 1806, im oberen Teil
gerissen, 50.5x44.5 cm (19 3/4 x 17 1/2 in), im
Passepartout, Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Scheen/Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
 Kobell (Johann Baptist), Tier-und Landschaftsmaler, Radierer
und Lithograph, 1806 Mitglied des Utrechter Schilderscollege
leitete die Zeichenschule des Vereins Kunstliefde, 1810-1812
in Paris, stellte dort im Salon aus und erhielt eine Gold-
medaille, ein frühreifes Talent, König Ludwig Bonaparte von
Holland ernannte ihn zum Mitglied des Instituts für Künste
und Wissenschaften, Bilder in zahlreichen europäischen Museen