Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 428

Klassizistischer Maler Ende 18.Jahrhund

Limit 4.000,00 €

Klassizistischer Maler Ende 18.Jahrhundert.
"Mythologische Szene" der Schule von Asmus Jakob Cartsens
(1754 St.Jürgens/Schleswig-1798 Rom)
"Herkules am Scheideweg", er begegnet der Personifikation
von Tugend und Laster, die Tugend mit Lorbeerblattkranz
verweist auf den Gipfel des steinigen Berges, seitlich
Bacchanal mit halbnackten Schönheiten
sehr fein gemaltes Pastell, figürlich monogrammiert
63.5x87.5 cm (25 x 34 1/2 in), schwerer verglaster
vergoldeter Stuckrahmen mit Holzrückwand aus der Zeit
Literatur: Benezit