Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 431

Wagner Carl zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €
Wagner Carl zugeschrieben.

Wagner Carl zugeschrieben.1796 Rossdorf-1867 Meiningen
"Romantische Dorflandschaft"
mit Vieh-und Personenstaffage nach Claude Joseph Vernet
minutiös gemalte, braun lavierte Tuschzeichnung, unsigniert
rückseitig mit Bleistift bezeichnet, datiert: Dresden 1819
am unteren Rand kleiner Riß, 41.5x55 cm
(16 1/4 x 21 3/4 in), im Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Wagner, Maler, Zeichner und Radierer, studierte 1817-1820
an der Akademie in Dresden, mit Ludwig Richter befreundet
bereiste Europa, ab 1825 Hofmaler und Galerieinspektor in
Meiningen, Bilder in diversen deutschen Museen