Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 433

Vedutenzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhundert

ohne Limit

Vedutenzeichner 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Rom-Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo"
nach einer Radierung von Giovanni Baptista Piranesi 1754
minutiös gemalte Bleistiftzeichnung, signiert: A.Weber
datiert: Rom (18)84, im Passepartout, 10x16.5 cm
(4 x 6 1/2 in), Literatur: Nagel/Alte Landkarten
Globen und Städteansichten vgl.Abbildung No.381