Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 440

Landschaftsmaler 19./20.Jahrhundert.

Limit 4.500,00 €

"Weite südliche Küstenlandschaft", wohl Sizilien
mit Architektur-,Personen-und Viehstaffage, fein gemalte
romantische Ansicht mit intensiver Lichtwirkung in farblicher
Delikatesse, detailreich ausgeführt, ein paradiesischer
Flecken Erde, überlegt komponiert
Öl/Leinwand, unsigniert, partiell restauriert, Leinwand-
Stempel: Malerleinwand-Fabrik von A.Schutzmann in München
68x95 cm (26 3/4 x 37 1/4 in), ohne Rahmen