Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 454

Einbeck Walter.

ohne Limit
Einbeck Walter.

Einbeck Walter. 1890 Magdeburg - 1968 München
"Großvater stopft seinen Socken"
Öl/Leinwand, signiert, 30.5x24.5 cm (12 x 9 5/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Einbeck, Landschafts-,Bildnis-und Genremaler, studierte
an der Kunstgewerbeschule in Magdeburg, an der Akademie in
München und an der Kunstschule in Weimar, Schüler von Angelo
Jank, Max Thedy und Franz von Stuck, 1921 eigenes Atelier
in München, auf Ausstellungen in Weimar, München und Danzig
vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands