Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 457

Genremaler Ende 19.Jahrhundert.

Limit 1.000,00 €

"Am Industrie-Schmelzofen"
Arbeiter pausieren auf Koksbergen vor dem brennendem Ofen
in der Hütte, besucht von einem Großvater mit Enkelin
Öl/Leinwand, unsigniert, 60x75 cm (23 1/2 x 29 1/2 in)
an wenigen Stellen partiell restauriert, auf dem Keilrahmen
Rest eines alten Klebezettels mit Monogramm, profilierter
Goldrahmen