Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 463

Arzeulow Konstantin.

Limit 16.000,00 €
Arzeulow Konstantin.

Arzeulow Konstantin. 1891 Jalta - 1980 Moskau
"Drei Segelschiffe auf See", am Strand, im Sonnenlicht
zwei Seemänner, am Horizont zieht ein Unwetter auf
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, originaler Spannrahmen
53x75 cm (20 3/4 x 28 3/4 in), ohne Rahmen
 mit russischer Museum-Expertise 11.03.2006!
 Arzeulow, jüngster Enkelsohn von Ivan Konstantinovitsch
Aiwasowski (1817-1900), Marine-und Landschaftsmaler und
Illustrator, Schüler von Pawel Pawlinow und seines Großvaters
bereits als zehnjähriger malte er Seestücke mit Segelschiffen
und Personen im Atelier von Aiwasowski, ab 1910 Mitarbeiter
diverser Zeitschriften, Gemälde und Zeichnungen in der Galerie
Feodosia, im Staatlichen Kriegsmarinemuseum St.Petersburg,
im armenischen Kulturverein auf der Krim, sowie im Haus der
Luftfahrt in Moskau, Seeansichten von Konstantin Konstantino-
witsch Arzeulow wurden im Rahmen der Ausstellung "Iwan
Aiwasowski und seine Enkelsöhne" in der Gemäldegalerie Feodosia
und in den Kunstmuseen von Simferopol und Sebastopol gezeigt