Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 470

Verhas Theodor.

ohne Limit
Verhas Theodor.

Verhas Theodor. 1811 Schwetzingen-1872 Heidelberg
"Romantische verschneite Flußlandschaft"
mit Personenstaffage, oben ein kleiner Kratzer
Öl/Karton, monogrammiert, 24x33 cm (9 1/2 x 13 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Pfisterer/Monogrammlexikon No.571, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers, Boetticher
 Verhas, Landschaftsmaler, Zeichner, Aquarellist, Schüler
von Ernst Fries in Karlsruhe, studierte 1833 an der Akademie
in München, seit 1856 in Heidelberg ansässig, bereiste Holland
und England, Bilder in einigen deutschen Museen