Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 483

Loir Luigi zugeschrieben.

Limit 1.800,00 €
Loir Luigi zugeschrieben.

Loir Luigi zugeschrieben.1845 Göritz/Österreich-1916 Paris
"Stilleben", Arrangement mit Blumenstrauß in Balustervase,
roten und weißen Johannesbeeren auf einem Tisch
Öl/Leinwand, monogrammiert: LL, partiell restauriert
41.5x33 cm (16x13 in), neuwertiger Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Loir (Aloys Francois Joseph), Maler, Zeichner und Graphiker
Sohn französischer Eltern, studierte an der Akademie in Parma
seit 1863 in Paris ansässig, stellte ab 1865 im Parier Salon
aus, erhielt diverse Preise, Bilder in einigen europäischen
Museen