Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 486

Beyer Otto.

Limit 650,00 €
Beyer Otto.

Beyer Otto. 1885 Kattowitz - 1962 Berlin
"Sonnenblumen"
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Beyer, Landschafts-,Akt-und Blumenmaler, Graphiker
studierte an der Kunstschule in Breslau und an der Akademie
in Königsberg, nach 1910 in Berlin ansässig, Mitglied der
Freien Sezession ebda, 1945 Mitbegründer des Reinickendorfer
Künstlerbundes