Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 499

Decan Eugéne.

Limit 600,00 €
Decan Eugéne.

Decan Eugéne. 1829 Paris - 1894 ebda
"Italienische Landschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, mit Widmung, alter Spannrahmen
Reste eines alten Klebezettels, partiell restauriert
24x32.5 cm (9 1/2 x 12 3/4 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
Thieme-Becker
 Decan, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Paris, Schüler von Léon Cogniet, debütierte
1848 im Pariser Salon, bereiste um 1880 Italien