Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 518

Bohrdt Hans.

Limit 600,00 €
Bohrdt Hans.

Bohrdt Hans. 1857 Berlin - 1945 ebda
"Weisse Nacht in Reykjavík/Island"
Aquarell, signiert, bezeichnet, 34x48 cm (13 1/4 x 19 in)
im Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Dressler
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Saur
 Bohrdt, Marinemaler, Aquarellist und Illustrator, stellte
1880 erstmalig in Berlin aus, früh wurde Kaiser Wilhelm II.
auf ihn aufmerksam, künstlerischer Begleiter des Kaisers auf
dessen Seereisen, Mitglied des kaiserlichen Yachtclubs in
Kiel, im Verein Berliner Künstler und im Verband Deutscher
Illustratoren, 1898 Professor, erhielt zahlreiche Ehrungen
und Orden, auf Ausstellungen in Berlin, München und Düsseldorf
vertreten, Bilder in der National-Galerie in Berlin