Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 527

Saliger Ivo.

ohne Limit
Saliger Ivo.

Saliger Ivo. 1894 Königsberg/Wahstadt - 1987 Wien
"Junges Mädchen mit Collier de chien"
Öl/Preßspan, signiert, 30x24 cm (11 3/4 x 9 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Dressler, Benzit, Vollmer
 Saliger (Pseudonym Ovid Seralgi), Maler und Radierer
studierte in Wien, Schüler von Ludwig Michalek, Rudolf Jettmar
und Ferdinand Schmutzer, erhielt den Meisterpreis der Wiener
Akademie für Graphik