Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 536

Hooper John Horac.

Limit 1.200,00 €
Hooper John Horac.

Hooper John Horac. London 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Weite Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand vom
Künstler bezeichnet, Londoner Stempel und Wiener Zollstempel
42x58 cm (16 1/2 x 22 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Hooper, englischer Landschafts-und Marinemaler
debütierte 1877 in London in der Suffolk Street Gallery
1885-1899 auf Ausstellungen der Royal Academie vertreten