Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 541

Historienmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

Limit 4.800,00 €

"Der junge Mozart bei Hofe"
Wolfgang Amadeus Mozart (eigentlich Joannes Chrysostomus
Wolfgangus Theophilus Mozart) 1756 Salzburg-1791 Wien
Öl/Leinwand, signiert: Dohn-Sedlacek, rückseitig
bezeichnet, 58x79 cm (22 3/4 x 31 in)
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
 Mozarts früh zutage tretende Begabung wurde von seinem
Vater Leopold planmäßig gefördert, mit drei Jahren spielte
er Klavier, mit fünf Jahren komponierte er seine ersten
Stücke und trat als Wunderkind an europäischen Höfen auf