Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 547

Uhde Fritz von zugeschrieben.

Limit 600,00 €
Uhde Fritz von zugeschrieben.

Uhde Fritz von zugeschrieben.
1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München
"Sitzender junger Mann", Aquarell, unsigniert, 37x26 cm
(14 1/2 x 10 1/4 in), unterer Rand fleckig, verglaster
geschwärzter Rahmen, rückseitig Klebezettel: "Dieses Bild
stammt aus dem Nachlaß von Professor Fritz von Uhde München"
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Uhde, Historien-und Genremaler, studierte an der Akademie
in Dresden, 1880 in München durch Max Liebermann zum
Impressionismus geführt, Mitbegründer und Vorstandsmitglied
der Münchner Sezession, Mitglied der Akademien in München,
Dresden und Berlin, erhielt diverse Auszeichnungen