Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 562

Hosse Adolf.

ohne Limit
Hosse Adolf.

Hosse Adolf. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg
"Pferdefuhrwerke im Steinbruch"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alter numerierter
Klebezettel, oben ein kleiner Defekt, 90x120 cm
(35 1/2 x 47 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler Schweers-
Gemälde in deutschen Museen, Lexikon der Düsseldorfer Maler
 Hosse, Pferde-und Genremaler und Graphiker in Rothenburg
ob der Tauber, studierte an den Akademien in Düsseldorf und in
München, 1913 Große Kunstausstellung in Düsseldorf, 1908-1914
im Münchner Glaspalast, 1908-1910 Große Berliner Kunstaus-
stellung, 1940 Große Deutsche Kunstausstellung München