Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 567

Bellossio Carlo.

Limit 1.500,00 €
Bellossio Carlo.

Bellossio Carlo. 1801 Mailand - 1849 Bellagio/Como
"Napoleon in Ägypten-Besichtigung einer Grabkammer"
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier
signiert, 21x29 cm (8 1/4 x 11 1/2 in), verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit
 Bellosio, italienischer Maler, Zeichner und Freskant
studierte an der Akademie in Mailand, Schüler von Pelagio
Palagi, 1845 in Russland