Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 570

Hirschfelder Salomon.

Limit 300,00 €
Hirschfelder Salomon.

Hirschfelder Salomon. 1832 Dettensee - 1903 München
"Die diebische Katze" und eine Magd auf der Lauer im
bäuerlichen Interieur mit Ofen
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1874, mit Widmung
20x16 cm (7 7/8 x 6 1/4 in), neuwertige verglaste Leiste
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler im
19.Jahrhundert vgl.No.283
 Hirschfelder, Genre-und Porträtmaler, studierte an der
Akademie in München, malte in kleinformatigen Bildern
heitere Szenen aus dem Volksleben, lieferte für den Breslauer
Volkskalender zahlreiche Zeinungen