Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 572

Sabattier Louis Rémy.

ohne Limit
Sabattier Louis Rémy.

Sabattier Louis Rémy. 1863 Annonay - 1935/Paris
"Retraite de Russie"-Rückzug aus Russland, Reiterei mit
Kanone, feine Tuschzeichnung, signiert, bezeichnet
partiell fleckig, am unteren Rand kleiner Riß
15x48 cm (6x19 in), ohne Rahmen, Literatur: Benezit
 Sabattier, französischer Maler und Illustrator
Schüler von Gérôme und Boulanger, stellte ab 1890 im Salon
des Artistes Francais in Paris aus