Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 575

Grützner Eduard von.

Limit 400,00 €
Grützner Eduard von.

Grützner Eduard von. 1846 Großkarlowitz - 1925 München
"Klosterbrüder in der Bibliothek", Bleistiftstudie zu dem
Gemälde 1879, monogrammiert, 22x15.5 cm (8 3/4 x 6 in)
partiell leicht fleckig, feine Knicke, im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher, Weidmann/Gemälde des 19.Jahrhunderts vgl.No.72
 Grützner, Genremaler, studierte an der Akademie in München
Schüler von Karl Theodor Piloty, 1869 eigenes Atelier, 1886
Professor an der Münchner Akademie, er speziealisierte sich
mit großem Erfolg auf die Darstellung des klösterlichen
Lebens in anekdotisch-humoristischer Art