Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 651

Schmidt-Rottluff Karl.

Limit 15.000,00 €
Schmidt-Rottluff Karl.

Schmidt-Rottluff Karl.1884 Rottluff/Chemnitz-1976 Berlin
"Rumbke am Lebasee 1935"
Strandsee in Pommern/Polen (Jezioro Lebsko)
Aquarell, signiert, vorn mit Bleistift numeriert: 3544
47x67 cm (18 1/2 x 26 1/2 in), oberer Rand mit Klebespuren,
links unten an der Ecke Knick, Stoff-Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 mit Gutachten von Herrn Dr.Thiem, Stuttgart, den 19.05.2006
 Schmidt-Rottluff, (eigentlich Karl Schmidt), Maler, Zeichner
Graphiker und Bildhauer, einer der wichtigsten Vertreter des
deutschen Expressionismus, studierte 1905 Architektur in
Dresden, Mitbegründer der Künstlergemeinschaft "Brücke", ab
1932 im Sommer in Rumbke tätig, 1930 an der Deutschen
Akademie in Rom, seit 1911 in Berlin ansässig, ab 1947
Professor an der Akademie ebda, wesentlichen Anteil am
Gesamtwerk haben die großformatigen Aquarelle und die Graphik
Mitglied der Berliner Sezession, im Oldenburger Künstlerbund
und im Deutschen Künstlerbund Weimar, Werke in nahezu allen
deutschen Museen