Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 653

Kerkovius Ida.

Limit 3.500,00 €
Kerkovius Ida.

Kerkovius Ida. 1879 Riga - 1970 Stuttgart
"Bestrahlte Lokalfarbe"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitg auf altem Klebezettel
bezeichnet, alter Klebezettel: Württembergischer Kunstverein
Stuttgart, auf Rückwand und Rahmen Stempel: Sammlung K.R.Funke
Klebezettel No.14, 66x49 cm (26x 19 1/4 in), Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Kerkovius, deutsch-lettische Malerin, studierte an der
Akademie in Stuttgart, 1908 Meisterschülerin von Adolf Hoelzel
ab 1911 freischaffend, 1920-1923 Studium am Bauhaus in
Weimar, Themen ihrer Bilder waren Landschaften, Stilleben,
Akte und abstrakte Kompositionen mit einem formal ausgewogenem
Ordnungsgefüge in einer leuchtenden heiteren Farbigkeit