Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 655

Muzika Frantisek.

Limit 7.500,00 €
Muzika Frantisek.

Muzika Frantisek. 1900 Prag - 1974 ebda
"7.Citadelle VI 1967"
Tempera und Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: (19)67
rückseitig Klebezettel mit Numerierung und französichem Titel
und Baukunst Köln Ausstellung 1972
45x40.5 cm (17 3/4 x 16 in), Stuckrahmen
Literatur: Benezit, Vollmer, Lexikon der Kunst
 Muzika, tschechischer Maler und Graphiker, Bühnenbildner
studierte an der Akademie in Prag und an der Ecole des Beaux-
Arts in Paris, Kubist und Surrealist, seit 1945 Professor
an der Prager Kunstgewerbeschule, 1949 Staatspreis, Mitglied
der Avantgardegruppe Devêtsil