Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 670

Dill Otto.

Limit 3.800,00 €
Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Kühe", Öl/Karton, signiert, datiert: (19)17
35.5x51 cm (14x20 in), breiter Flammleistenrahmen
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Dressler
 Dill, Maler, Zeichner und Lithograph, studierte an der
Akademie in München, Meisterschüler von Heinrich von Zügel
1917 Atelier in München, auf den Ausstellungen in München und
Wien vertreten, 1924 Professor, Mitglied der Münchner und
Wiener Sezession, der Dresdner Kunstgenossenschaft und im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, sein besonderes
Interesse galt der Tierdarstellung, Bilder in zahlreichen
deutschen Museen