Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 685

Seyler Julius.

Limit 900,00 €
Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1955 ebda
"Aktfiguren in Landschaft"
Öl/Karton, signiert, 28x21 cm (11 x 8 1/2 in), verglaster
Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Wichmann/Julius Seyler
 Seyler, Genre-,Landschafts-und Bildnismaler, studierte
an der Akademie in München, bereiste 1910 Belgien, wo seine
ersten Krevettenfischer-Bilder entstanden, 1913 Goldmedaille
auf der internationalen Kunstausstellung im Münchner
Glaspalast, 1913-1921 in Amerika ansässig, 1924
Professorentitel der Münchner Akademie, nebenbei war er ein
begeisterter Eisschnelläufer, der 1896/97 Europameister wurde