Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 714

Dali Salvador.

Limit 600,00 €
Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"La Pêche", Farblithographie 1971 mit Prägestempel, signiert
numeriert: 101/145, im Passepartout, 30x60 cm
(11 3/4 x 23 1/2 in)
Literatur: Werkverzeichnis Michler-Löpsinger No.1357
 Dali, spanischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Entwerfer
studierte an der Akademie in Madrid, 1929 schloß er sich
der surrealistischen Bewegung an, seine Motive bewegen
sich in einer Traumwelt, mit seinen Werken wurde er zu
einem bedeutenden Anreger jüngerer Kunstrichtungen