Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 716

Janssen Horst.

Limit 500,00 €
Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Perlhuhnkopf", Farbradierung 1988, signiert, datiert
numeriert: 89/100, im Passepartout, ø 25 cm (9 7/8 in)
Literatur: Werkverzeichnis Cismar No.422
 Janssen, virtuoser Zeichner und Radierer
im Zentrum seines Werks standen sarkastische figürliche
Darstellungen und Porträts, in denen er psychische
Deformationen mittels physischer Entstellungen sichtbar
werden ließ, schuf ferner Landschaften und Illustrationen