Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 730

Matisse Henri.

ohne Limit
Matisse Henri.

Matisse Henri. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza
"Jeune fille", 2 Foto-Lithographien für "Verve" 1950
in einem Passepartout, rückseititg Blume und Muschel, je
35x26 cm (13 3/4 x 10 1/4 in), in der Platte signiert
 Matisse Henri Emile Benoit, Maler, Graphiker und Bildhauer
lebte seit 1917 meist in Nizza, um die Jahrhundertwende schafft
er einen Stil, der das Ausdrucksmäßige entschieden betont und
es in allerknappster Form, in summarischen Umrissen wiedergibt