Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 766

Klimsch Fritz.

Limit 3.300,00 €
Klimsch Fritz.

Klimsch Fritz. 1870 Frankfurt/M - 1960 Freiburg/Breisgau
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, Gießerstempel:
STRASSACKER Kunstgießerei, "Siesta 1955" kleine Version
der "Beschaulichkeit", Höhe: 24 cm (9 1/2 in)
Literatur: Thieme-Becker, Hillenbrand/Bronze-Signaturen
 Klimsch, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin
1895 Mitglied des Deutschen Künstlervereins in Rom, 1898
Mitbegründer der Berliner Sezession, seit 1912 Mitglied der
Berliner Kunstakademie, 1921 Professor, zahlreiche Werke
in deutschen Städten und Museen