Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 852

Email-Miniatur.

ohne Limit
Email-Miniatur.

Email-Miniatur.ENGLAND Anfang 18.Jahrhundert
"Herrenbildnis mit Allongeperücke"
sehr fein gemaltes Porträt, rückseitig signiert: Noah Seemann
datiert: 1723, 5.5x4.5 cm (2 1/8 x 1 3/4 in), Metall-
rahmen mit farblosem Steinbesatz, eingehängte Schleifen-Öse
Literatur: Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellan-
maler und Silhouettisten, Thieme-Becker, Henninger-Tavcar
Miniaturporträts
 Seemann (Seaman), englischer Miniaturmaler, 1723-1741
nachweisbar, für den Adel als Emailminiaturist tätig, ein
signiertes und datiertes Herrenbildnis in der Sammlung der
Königin von Holland