Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 858

Waldmüller Ferdinand Georg.

Limit 500,00 €
Waldmüller Ferdinand Georg.

Waldmüller Ferdinand Georg.1793 Wien-1865 Helmstreitmühle
"Mädchen-Bildnis" in hellblauem Empire-Kleid
Aquarell/Elfenbein, signiert, datiert: 1820
ovaler verglaster Messingrahmen mit beweglicher Öse
6x5 cm (2 1/4 x 2 in), Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 mit Expertise von Dr.Hilde Gröger, Kunstexperte, ständig
gerichtlich beeideter Sachverständiger in Wien, am 6.12.1969
 Waldmüller, Porträt-,Landschafts-,Genre-und Stillebenmaler
studierte an der Akademie in Wien, 1811 als Porträtminiaturmaler
in Preßburg, anschließend in Prag, Brünn und Baden bei Wien
ansässig, seit 1817 wieder in Wien, debütierte 1822 auf der
Wiener Akademieausstellung, 1829 Professor der Wiener Akadmie
bereiste Europa, porträtierte meist Angehörige des Wiener
Bürgertums und Adels, Werke in zahlreichen europäischen Museen