Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 861

Prunkvolle Silber-Relieftafel.

Limit 3.800,00 €

Prunkvolle Silber-Relieftafel.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert
"Mutter der goettlichen Gnade Bitt' für uns"
im Innenfeld Silber-Relief nach dem Alabaster-Modell von
Franz Eberhard (Bildhauer, 1767 Hindelang-1836 München),
der es als plastische Nachbildung des Tabernakel der Linaioli
von Fra Angelicos (Beato Angelico, 1395-1455 Rom) modellierte
Rahmen vergoldet, mit Perlleisten, zahlreiche applizierte
Amethyst-,Malachit-,Lapislazuli-und Granatcabochons
am unteren Rand gravierte Widmung 1897 datiert
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, rückseitig
Firmenstempel: J.J.Deplaz Regensburg
43.5x30 cm (17 x 11 3/4 in), Literatur: Bildwerke 1780-1910
Nationalgalerie Berlin Seite 44, Neumeister/Skulpturen No.264
No.124, Uffzien und Palazzo Pitti Seite 68 No.73