Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 883

Lackdose.

ohne Limit
Lackdose.

Lackdose.FEDOSKINO 1970er Jahre
außen schwarz, innen rot lackiert, auf dem Deckel feine
farbige Bemalung, kyrillisch signiert und datiert, wohl
Oleg Kursow (1938-), "Dorflandschaft", numeriert: 117-4
rechteckige Form mit leicht überstehendem Scharnierdeckel
4.5x13x8.5 cm (1 3/4 x 5 x 3 1/4 in), Literatur: Russische
Lackminiaturen vgl.No.52, Richter/Lackdosen Seite 73-78