Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 914

Reisebesteck.

Limit 1.700,00 €
Reisebesteck.

Reisebesteck.FRANKREICH 19.Jahrhundert
950/800er Silber, vergoldet
8 Teile: Becher, Messer, Gabel, Esslöffel, Kaffeelöffel
Stahl-Korkenzieher und Ahle, Elfenbein-Streuer beidseits
schraubbar, Messer, Gabel und Esslöffel klappbar, Messer mit
Stahlklinge, Punzen: Feingehalt, LR in Raute, Insekt in Raute
Kelch mit zwei Sternen und PI in Raute, 177 Gramm (ohne
Messer gewogen), geschwärztes Original-Etui mit herausnehmbarem
Einsatz, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), Literatur: Rosenberg/Der
Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.5880/5881