Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 932

Zuckerstreuer.

Limit 200,00 €
Zuckerstreuer.

Zuckerstreuer.KOPENHAGEN 1903
Silber, partiell godroniert, durchbrochen gearbeitet
Balusterform mit Lorbeerblattdekor und Blütenfestons im
Louis XVI-Stil, Deckel mit Bajonettverschluß, Punzen:
Meistermarke LPW, Stadtmarke mit Jahreszahl, Wardeinstempel
von Sim.Chr.Sch.Groth, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), 203 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV/5617