Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 947

Essbesteck.

ohne Limit
Essbesteck.

Essbesteck.Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen
Entwurf Wilhelm Wagenfeld 1954
925er Silber, Messer mit Original-Stahlklingen
43 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Dessertlöffel
6 Kuchengabeln, 6 Moccalöffel, 1 Zuckerzange, 1 Heber
1 Soßenkelle, 1 Salatlöffel, 2 Vorlegelöffel, 1 Fleischgabel
Gebrauchsspuren, Länge: 11-24 cm (4 1/4-9 1/2 in)
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
1330 Gramm (ohne Messer gewogen), Literatur: Dexel/Form-
sammlung, Abbildung Seite 268
 Wagenfeld Wilhelm, 1900 Bremen-1990 Stuttgart, Entwerfer
Industriedesigner, Lehrer am Bauhaus in Weimar, an der Akademie
in Berlin und Dresden, 1954 eigene Werkstatt in Stuttgart