Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 7

Das Königreich Bayern.

Limit 2.500,00 €
Das Königreich Bayern.

Das Königreich Bayern.Band I und II
seine Denkwürdigkeiten und Schönheiten, herausgegeben von
Hermann von Schmid, Franz'sche Buch-und Kunsthandlung
München um 1880, zusammen 246 Ansichten
auf 228 Stahlstich-Tafeln Bindung gelockert
eine Lage gelöst, Einbände mit Gebrauchsspuren
Stiche gut erhalten, Halbleder, 30x23 cm (11 3/4 x 9 in)
Literatur: Radtke/Taschenbuch der
Auktionspreise alter Bücher Band 26 Seite 1199