Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 16

Tabatiere.

Limit 200,00 €
Tabatiere.

Tabatiere.HOLLAND 1766 datiert
Kupfer/Messing, allseits fein graviert, zwischen Blattdekor
auf dem Deckel die Wappen der sieben holländischen Provinzen
auf dem Boden der niederländische Löwe, flankiert von
Papst-bzw.Kardinal-und Narren-Doppelbildnis im Profil
passig geschweifte Rechteckform mit Scharnier, partiell
restauriert, innen datiert, Breite: 13.5 cm (5 1/4 in)
Literatur: Grassimuseum Leipzig/Unedle Metalle Abbildung S.99