Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 57

Großer Mettlach-Krug.

ohne Limit
Großer Mettlach-Krug.

Großer Mettlach-Krug.VILLEROY & BOCH METTLACH
Modell-No.2107, H.Schlitt signiert, farbig staffiertes
Steinzeug mit Ritzdekor "Gambrinus Rex" "Dein Thron steht fest
und ohne Wanken-Auch wenn die Andern alle schwanken"
reliefierte Zinnmontierung, Fabeltier-Drücker, Höhe: 42 cm
(16 1/2 in), Preßmarken, Literatur: Kirsner/The Mettlachbook
Abbildung Seite 99
 Schlitt Heinrich, 1849 Biebrich-1923 München, Maler
Entwurfzeichner und Illustrator, studierte an der Akademie
in München, 1879-1917 beschickte er nahezu alle wichtigen
Kunstausstellungen in München