Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 104

Pierrot aus dem Russischen Ballett.

ohne Limit

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 283
farbig staffiert, ein Ärmel minimal bestoßen, profilierter
Ovalsockel, Höhe: 18 cm (7 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Manuskripte Band VIII Seite 21-31
 Pierrot mit schwingengleichen Ärmeln ist im Ballett der
ständig Vergeblich-Bemühte, der Unbeholfen-Komische, Scheurich
bringt das Wesen intensiv zum Ausdruck, die gesamte Körper-
haltung und der in den Nacken gelegte Kopf, von dem die Mütze
zu Boden gefallen ist, sind Ausdruck des vergeblichen
Aufbäumens gegen ein glückloses Schicksal