Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 105

Geck.

ohne Limit
Geck.

Geck.MEISSEN 1916-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1916, Modell-No.F 235, signiert
farbig staffiert, flacher Ovalsockel mit plastischer Blüte
Buch und Sockel sichtbar alt restauriert, Ritzmarke
Preßmarke, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 34/35
 geziert und eitel präsentiert er von der Halsbinde bis zu
den Schuhspitzen männliche Eleganz, die Brust rüschchen-
geschwellt, den Kopf im schweren Samtkragen, prüft er seine
Wirkung, eine porzellangewordene Zeichnung Scheurichs