Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 108

Dame mit Mohrenknabe.

ohne Limit
Dame mit Mohrenknabe.

Dame mit Mohrenknabe.MEISSEN 1919-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1919, Modell-No.F 274, signiert
farbig/gold staffiert, gold partiell berieben, Schuh und
Sockelrand in Meissen restauriert, sechseckiger Sockel
Höhe: 28 cm (11 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 48-51
 belustigt und ein wenig distanziert neckt die vornehme junge
Dame den kleinen Mohrenknaben, der mit unschuldig kindlicher
Miene stürmisch den goldenen Ball von ihr fordert, den sie
hinter ihrem Rücken verbirgt, sie weist ihn mit mahnender
Geste zurück, ein Meisterwerk der Modellierkunst