Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 135

Reliefplatte.

ohne Limit
Reliefplatte.

Reliefplatte.MEISSEN 1931 "Taglia Cantoni und Fracasso"
Paul Scheurich nach Jacques Callot, Figuren aus der Commedia
dell´arte, die ihre Schwerter zur Meissner Manufakturmarke
kreuzen, Boettgersteinzeug, numeriertes Exemplar: 5/100
signiert und datiert, Neujahrsplakette, Ritzmarke
Preßmarken, 17.5x10.5 cm (6 7/8 x 4 1/8 in)
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 102
 Scheurich Paul, 1883 New York-1945 Brandenburg