Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 155

Kaminuhr.

ohne Limit
Kaminuhr.

Kaminuhr.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell-No.2172, farbig bemalt, gold staffiert
allseits geschweiftes Gehäuse mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen und vier Amoretten, Allegorie
"Die vier Jahreszeiten"
partiell sichtbar alt restauriert, weißes Emailzifferblatt
blaue römische/schwarze arabische Zahlen, Schlüsselaufzug
gebläute Stahlzeiger, Uhrwerk signiert: Adolphe Nevir
königlicher Lieferant in Berlin (Hofuhrmacher, die Firma wurde
1763 gegründet), Schlagwerk auf Glocke, Pendel fehlt
Höhe: 46.5cm (18 1/4 in), Ritzmarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 452
Meissner Zierporzellan Band II Farbabbildung Blatt E 13